Стойки Supermicro для ИИ-ЦОД: чем отличаются MGX, OCP ORv3 и EIA
Для обычных 19-дюймовых серверов и сетевого оборудования выбирают совместимую EIA-стойку. Для узлов Open Rack проверяют OCP ORv3, формат OU и общую систему питания. Для интегрированной NVIDIA rack-scale системы подбирают предусмотренное её конфигурацией исполнение MGX. После этого рассчитывают место, массу, электрическую мощность, охлаждение и обслуживание. Одного совпадения высоты стойки недостаточно.
У Supermicro есть семейства MGX 1.2, MGX 1.1, OCP ORv3 и EIA 19″. За похожими рамами стоят разные требования к установке оборудования. Причём MGX, ORv3 и EIA описывают не полностью одинаковые уровни архитектуры: референсную систему, открытый конструктив с инфраструктурой и механический интерфейс монтажа. Поэтому сравнение нужно начинать с устанавливаемых узлов, а не с внешнего вида шкафа.
Ниже — практический порядок выбора: какие цифры проверять, сколько полезного места останется после питания и охлаждения, как оценить ток, расход жидкости и нагрузку на пол. Конкретные исполнения собраны в категории серверных стоек Supermicro. В статье разбирается инженерный выбор архитектуры; наличие и состав поставки согласуются для полного артикула.
MGX, OCP ORv3 и EIA: чем отличаются на практике?
EIA 19″ определяет привычный механический интерфейс установки стоечного оборудования. Серверы опираются на совместимые направляющие, занимают определённое число U и подключаются к питанию и сети по своей схеме. Ширина 19″ относится к номинальному монтажному формату, а не к наружной ширине шкафа: 19-дюймовая стойка вполне может иметь корпус шириной 750 мм.
Open Rack V3, или ORv3, — открытая инфраструктура для соответствующих вычислительных и иных модулей. В ней важны не только 21-дюймовая монтажная архитектура и шаг OU, но и стандартизованные интерфейсы питания. Для базовой 48-вольтовой архитектуры узлы получают DC-питание через совместимые шины и контакты. Электрическую совместимость проверяют вместе с механической.
NVIDIA MGX — модульная референсная архитектура, охватывающая компоненты серверов и rack-scale систем. Название MGX встречается и у отдельных узлов, и у стоечных решений. Из него нельзя вывести единственную ширину, напряжение или схему охлаждения любого изделия. Обозначения MGX 1.1 и 1.2 в рассматриваемой линейке стоек Supermicro также не следует автоматически приравнивать к нумерации всех поколений платформ NVIDIA.
Эти понятия могут пересекаться: референсная rack-scale архитектура способна использовать 19-дюймовые конструктивные элементы и разработки открытой экосистемы. Поэтому формулировка «MGX вместо 19 дюймов» слишком грубая. Правильный вопрос: какая стойка, силовая часть, охлаждение и система межсоединений предусмотрены для выбранной конфигурации?
Какое семейство Supermicro выбирать под задачу?
| Семейство | Высота | Статическая нагрузка | Основная привязка | Что проверить первым |
|---|---|---|---|---|
| MGX 1.2 | 48U, 52U | до 2500 кг | NVIDIA Vera Rubin NVL72 и Vera CPU | Полный совместимый BOM rack-scale системы |
| MGX 1.1 | 48U, 52U | до 2500 кг | NVIDIA Grace Blackwell Ultra | Компоновку узлов, шин, коллекторов и межсоединений |
| OCP ORv3 | 44OU, 48OU | до 2268 кг | Совместимые 21″ Open Rack узлы | Механику OU, питание, контакты и направляющие |
| EIA 19″ | 48U, 52U | до 2268 кг | Стандартное стоечное оборудование | Глубину, крепления, питание и воздушный поток |
Грузоподъёмность конструкции не определяет допустимую мощность в киловаттах. Стойка, способная нести тяжёлое оборудование, может оказаться непригодной для проекта из-за недостаточного электроподвода, отсутствия подходящего CDU или несовместимой схемы распределения питания.
MGX 1.2 имеет смысл выбирать после определения целевой платформы и компоновки. Обещание последующей модернизации должно содержать перечень сохраняемых и заменяемых компонентов. Совпадение слова MGX у двух поколений не подтверждает, что останутся прежними шины, охлаждающие соединения и конструкции NVLink.
MGX 1.1 рассматривают для соответствующих Grace Blackwell Ultra систем. Здесь стойка является частью согласованного комплекса. Замена её на похожий шкаф требует повторной проверки механических интерфейсов, питания и инфраструктуры охлаждения.
ORv3 подходит при сознательном выборе Open Rack. Открытость стандарта помогает унифицировать компоненты, но не делает все изделия взаимозаменяемыми без проверки. EIA удобна для смешанного парка: серверов, СХД и коммутаторов стандартного формата. Вычислительные узлы для такого проекта можно подбирать среди GPU-серверов Supermicro; соответствие конкретным направляющим и стойке всё равно проверяется отдельно.
Чем 1U отличается от 1OU и почему 48U не равно 48OU?
Одна монтажная единица U равна 44,45 мм, единица OpenU — 48 мм. Разница составляет 3,55 мм на шаг, примерно 8%. На полной стойке она становится существенной.
| Монтажная сетка | Расчёт | Суммарная высота сетки |
|---|---|---|
| 48U | 48 × 44,45 | 2133,6 мм |
| 52U | 52 × 44,45 | 2311,4 мм |
| 44OU | 44 × 48 | 2112 мм |
| 48OU | 48 × 48 | 2304 мм |
Это высота монтажной сетки, не наружный габарит готовой стойки. Внешнюю высоту увеличивают основание, верхняя рама и предусмотренные конструкцией элементы. Поэтому для двери и лифта берут габаритный чертёж, а для компоновки оборудования — доступные U или OU.
У 48OU монтажная сетка на 170,4 мм выше, чем у 48U. При этом 44OU и 48U близки по высоте, но отличаются интерфейсами. Пересчёт миллиметров не превращает 19-дюймовый сервер в Open Rack модуль.
Установка 19″ оборудования в определённую ORv3-стойку может быть предусмотрена дополнительным монтажным комплектом. Проверять нужно сам комплект, допустимую массу, питание и обслуживание. Универсальное обещание «подойдёт через переходник» без состава деталей для проекта недостаточно.
Размеры, масса и примеры моделей из каталога
Ниже несколько исполнений для предметного сравнения. Размеры приведены как наружная ширина × глубина × высота, масса — для самой стойки. Для заказа сохраняют полный суффикс артикула и согласуют чертёж конкретного исполнения.
| Модель | Семейство и высота | Ш × Г × В, мм | Масса стойки |
|---|---|---|---|
| SRK-52MGSM-6012050-B1 | MGX 1.2, 52U | 600 × 1200 × 2450 | 363 кг |
| SRK-48MGSM-6012114-B1 | MGX 1.1, 48U | 600 × 1200 × 2296 | 345 кг |
| SRK-44OESM-7512014-B1 | ORv3, 44OU | 750 × 1200 × 2291 | 243 кг |
| SRK-48OESM-7512014-B1 | ORv3, 48OU | 750 × 1200 × 2483 | 291 кг |
| SRK-48SESM-75120-B1 | EIA, 48U | 750 × 1200 × 2317 | 300 кг |
| SRK-52SESM-75120-B1 | EIA, 52U | 750 × 1200 × 2494 | 330 кг |
У двух EIA-исполнений дополнительные 4U дают 177,8 мм монтажной сетки и увеличивают наружную высоту примерно на 177 мм. Для вычислительного оборудования это полезное место, но стойка высотой почти 2,5 м предъявляет другие требования к маршруту доставки, потолку и доступу к верхним позициям.
Разница ширины 600 и 750 мм — 150 мм, или 25% относительно 600 мм. На одинаковой глубине 1200 мм геометрическое пятно увеличивается с 0,72 до 0,90 м². Дополнительное пространство может понадобиться для кабелей и инфраструктуры; само по себе оно не подтверждает совместимость. В плане зала также учитывают sidecar, открывание дверей и сервисные проходы.
Буквы B и W в рассматриваемых артикулах соответствуют чёрному и белому исполнению. Финальная цифра тоже является частью SKU. Цвет выбирают после инженерных параметров; заменять суффикс по догадке при заказе не следует.
Сколько серверов поместится в 48U или 52U?
Деление высоты стойки на высоту сервера даёт лишь геометрический максимум. В реальной компоновке место занимают коммутаторы, Power Shelf, CDU, панели и другие компоненты. Часть инфраструктуры может быть вынесена в 0U или за пределы стойки, но это определяется конкретной конструкцией.
Возьмём условную EIA-компоновку 48U, не являющуюся готовым BOM Supermicro: CDU занимает 4U, два сетевых устройства — 2U, служебные позиции и резерв — 6U. На серверы остаётся 36U.
| Высота одного сервера | Геометрически в 48U без инфраструктуры | В нашем примере при доступных 36U |
|---|---|---|
| 2U | 24 | 18 |
| 4U | 12 | 9 |
| 8U | 6 | 4, останется 4U |
Если сохранить те же 12U инфраструктуры в 52U, на вычисления останется 40U: поместятся двадцать 2U, десять 4U либо пять 8U систем. При этом размещение ещё должно пройти проверки массы, питания, охлаждения и обслуживания.
Например, девять условных 4U серверов по 10 кВт дадут 90 кВт только на вычислительные узлы. Коммутаторы и обслуживающее оборудование увеличат результат. Если площадка выделяет на стойку 60 кВт, геометрически свободные позиции не позволят установить все девять узлов в таком режиме.
В rack-scale конфигурации расположение вычислительных модулей, NVLink-части и питания может быть задано архитектурой. Переставлять их как независимые серверы ради освобождения пары юнитов нельзя без проверки связей и сервисных требований.
Как организовано питание: PDU, Power Shelf и DC-шина?
PDU распределяет электропитание между подключёнными устройствами и, в зависимости от модели, измеряет и управляет нагрузкой. Power Shelf содержит силовые модули преобразования и обеспечивает предусмотренное системой питание DC. Busbar — силовая шина, передающая ток совместимым потребителям. Эти компоненты решают разные задачи.
В распространённой серверной схеме каждый узел имеет собственные AC-блоки питания, подключённые через PDU. В архитектуре с общей DC-шиной часть преобразования вынесена на уровень стойки. Это меняет подключение, распределение мощности, резервирование и порядок обслуживания. Превращать одну схему в другую подбором разъёмов недостаточно.
Для 48-вольтовой DC-системы условные 60 кВт соответствуют 1250 А, а 100 кВт — примерно 2083 А: I = P / U. Это арифметика для указанного напряжения без дополнительных потерь, а не допустимый ток любой шины ORv3. Номиналы, контакты, защиту и резервирование выбирают по электрическому проекту. Напряжение ORv3 также нельзя автоматически переносить на любую платформу MGX.
Заранее определяют число Power Shelf, мощность одного модуля, доступную мощность после отказа и распределение потребителей. Если в полке шесть модулей, резерв N+1 не означает, что в штатную постоянную нагрузку можно заложить сумму всех шести: оставшиеся пять должны обеспечивать согласованный режим с учётом применимых ограничений.
Как рассчитать мощность стойки и резервирование A/B?
Составьте перечень потребителей: серверы, сеть, Power Shelf, насосы, вентиляторы и вспомогательные системы. Укажите, где учитываются потери преобразования. Нельзя сначала взять входное потребление устройств, уже включающее потери их БП, а затем повторно начислить те же потери ко всей сумме.
Для оценки тока симметричной трёхфазной нагрузки используют I ≈ P / (√3 × U × PF). Здесь U — межфазное напряжение, PF — коэффициент мощности. В условном примере при 400 В и PF = 0,95 получаются:
| Активная мощность на рассматриваемом вводе | Расчётный ток фазы | Что не включено в этот расчёт |
|---|---|---|
| 40 кВт | около 60,8 А | Выбор аппаратов, кабелей и эксплуатационных запасов |
| 60 кВт | около 91,2 А | Неравномерность фаз и переходные режимы |
| 100 кВт | около 151,9 А | Особые условия монтажа и ограничения площадки |
Это предварительные проектные ориентиры, а не готовый выбор автоматического выключателя. Требуются фактические входные параметры оборудования и расчёт специалиста по электроснабжению.
При резервировании A/B проверяют аварийный режим. Если стойка потребляет 100 кВт и в норме делит нагрузку поровну между вводами, это ещё не доказывает резервирование. После потери A оставшийся путь B должен обеспечить требуемую нагрузку либо система должна перейти в заранее согласованный режим ограничения мощности. Два ввода по 50 кВт не дают полноценного резервирования 100 кВт.
Полезно различать максимальную предусмотренную мощность, измеренную рабочую и среднюю за период. При неизменных 100 кВт круглосуточная работа за 365 суток потребует 876 000 кВт·ч, или 876 МВт·ч, на выбранной границе учёта. Охлаждение и потери площадки добавляют только тогда, когда они ещё не включены в измерение. Расход отдельного узла подробнее разобран в статье о потреблении электроэнергии сервером Supermicro.
Как работают CDU, L2L, L2A и задняя дверь-теплообменник?
В схеме liquid-to-liquid, L2L, CDU передаёт тепло от контура ИТ-оборудования в контур площадки через теплообменник. Жидкости разделены. Насосы, датчики и автоматика поддерживают заданный режим; тепло затем должно быть отведено инженерной системой ЦОД.
In-rack CDU размещается в стойке и занимает предусмотренное место. In-row CDU обслуживает согласованную группу стоек и требует собственной зоны установки. Различаются длины трасс, гидравлическое сопротивление, точки обслуживания и область воздействия отказа. Сравнивать только максимальные киловатты CDU недостаточно.
У Supermicro есть внутристоечные CDU с тепловой мощностью до 250 кВт. Такая цифра не означает, что любой зал сможет охладить стойку на 250 кВт: нужны соответствующие температуры, расход, доступный перепад давления и отвод тепла на стороне площадки. Для выбранного аппарата проверяют рабочую точку и характеристики при отказе предусмотренного резервируемого компонента.
Liquid-to-air, L2A, отдаёт тепло из жидкости в воздух помещения. Такой вариант может снять необходимость подключения к водяному контуру здания, но не снимает тепловую нагрузку с зала. Если оборудование передало в воздух 100 кВт, система кондиционирования должна принять эту мощность вместе с остальными теплопритоками.
RDHx, задняя дверь-теплообменник, принимает тепло из выходящего воздушного потока стойки. Это другая точка отбора тепла, чем cold plate непосредственно на CPU или GPU. Проверяют возможность монтажа двери, открывание, давление и температуру контура, доступность разъёмов и совместимость с направлением воздушного потока.
Жидкостное охлаждение не всегда охватывает всё оборудование. В гибридной системе часть тепла остаётся у памяти, сетевых компонентов, накопителей и других узлов. Для неё продолжают рассчитывать воздух. Степень отвода тепла в жидкость берут для конкретной конфигурации, а не из общего названия DLC.
Какой расход жидкости нужен для стойки на 100 кВт?
Для первоначальной оценки используют тепловой баланс Q = ṁ × cₚ × ΔT. Q — тепло, переносимое рассматриваемым контуром, ṁ — массовый расход, cₚ — теплоёмкость жидкости, ΔT — повышение её температуры при прохождении нагрузки.
Допустим, в жидкость уходит 100 кВт. Для приближения примем воду с cₚ ≈ 4,18 кДж/(кг·К) и плотностью около 1 кг/л. Это расчётный пример, а не предписание заливать воду в любую систему.
| Тепло в контуре | ΔT | Массовый расход | Приближённый объёмный расход |
|---|---|---|---|
| 100 кВт | 5 °C | 4,78 кг/с | 287 л/мин |
| 100 кВт | 10 °C | 2,39 кг/с | 144 л/мин |
| 100 кВт | 15 °C | 1,59 кг/с | 96 л/мин |
При одном тепловыделении уменьшение ΔT с 10 до 5 °C примерно удваивает необходимый расход. Но нельзя произвольно увеличить ΔT ради более компактных насосов: допустимы только температуры и режимы, при которых работает всё установленное оборудование.
Для гликолевой смеси и другой рабочей температуры меняются теплоёмкость, плотность и вязкость. Реальный проект также учитывает гидравлическое сопротивление труб, коллекторов, соединителей и cold plate, рабочую характеристику насосов и балансировку ветвей. Расход без доступного напора ещё не подтверждает возможность охлаждения.
Предположим теперь, что стойка потребляет 100 кВт, из которых 80% уходит в жидкость. Тогда контур переносит 80 кВт, а примерно 20 кВт остаются воздуху. При нагреве воздуха на 12 °C, плотности 1,2 кг/м³ и теплоёмкости 1,005 кДж/(кг·К) теоретический расход воздуха составит около 5000 м³/ч. Это идеализированный тепловой баланс: рециркуляция, сопротивления и распределение потоков требуют отдельного расчёта.
Именно поэтому фраза «у нас жидкость, воздух больше не нужен» подходит далеко не каждому решению. В спецификации должны быть две величины: отвод в жидкость и остаточное тепловыделение в зал при согласованном режиме.
Как проверить нагрузку на пол, лифт и маршрут заноса?
Сначала считают полную массу: стойка + установленное оборудование + питание + охлаждение + кабели + рабочая жидкость в пределах принятой границы. Отдельно задают массу транспортной упаковки и оснастки. Она важна для лифта и разгрузочной техники, но не должна случайно попасть в эксплуатационную массу после распаковки.
Возьмём условную полностью собранную стойку массой 2200 кг и пятном 0,75 × 1,20 м. Деление массы на 0,90 м² даёт около 2444 кг/м², или приблизительно 24 кПа при g = 9,81 м/с². Это средняя нагрузка по геометрическому пятну, а не фактическое давление под каждой опорой.
При идеальном равномерном распределении на четыре точки получилось бы по 550 кг. На практике центр тяжести, неровности и перемещение меняют реакции. Для фальшпола и перекрытия проверяют точечные нагрузки, опорную конструкцию, путь прокатки и допустимые режимы транспортировки. Число «2500 кг» в характеристиках рамы не подтверждает ни один из этих пунктов.
Статическая, динамическая и транспортная нагрузки — разные условия. Нельзя автоматически катить полностью загруженную стойку только потому, что она выдерживает эту массу в установленном положении. Нужны допустимая масса при перемещении, инструкция по разгрузке и маршрут с известными уклонами, порогами и несущей способностью.
Для наружной высоты 2494 мм дверной проём номинально 2500 мм не оставляет полезного запаса для упаковки, неровностей и манёвра. Проверяют реальный чистый проём, а не обозначение двери в ведомости. При повороте в коридоре важны глубина и диагональ стойки, положение ручек и возможность безопасно выдержать её вертикальное положение.
Почему кабели и обслуживание могут ограничить плотность раньше юнитов?
Одинаковые по высоте вычислительные системы могут требовать разных сетей и числа соединений. У rack-scale ИИ различают внутреннее scale-up соединение ускорителей, scale-out сеть между системами, рабочую сеть данных и отдельное управление. Порт BMC не заменяет остальные подключения.
Например, если условные 18 узлов имеют по четыре соединения fabric, только к ним потребуется 72 соединения. Добавьте сеть управления, uplink и предусмотренные резервные пути. Число и длину кабелей считают по карте портов, а радиусы изгиба — по конкретным изделиям. Укладка «по оставшемуся месту» после заполнения стойки плохо совместима с плотной компоновкой.
Проверьте передний и задний доступ: выдвижение сервера, замену БП, работу с разъёмами, демонтаж сетевой карты и открывание RDHx. Направляющие должны соответствовать глубине между монтажными стойками и допустимой массе системы. Для серверов под сборку это согласуют одновременно с выбором серверной платформы Supermicro.
Часть жидкостных соединений может быть рассчитана на обслуживание без сливания всего контура, но это свойство конкретной системы соединителей и изоляции ветвей. Оно не следует из наличия CDU. В проекте нужен ответ: что отключится и какие операции потребуются при замене одного узла, насоса или коллектора?
Три сценария: когда выбирать EIA, ORv3 или MGX
Сценарий 1. Смешанный корпоративный парк
В одной зоне размещаются стандартные серверы виртуализации, СХД и сетевые устройства. Разумная отправная точка — EIA 19″. Сравнивают 48U и 52U по фактически доступной высоте, глубине и инфраструктурному бюджету. Переход на ORv3 ради одного дополнительного узла может оказаться сложнее, чем расширение привычного ряда.
Важен и план поддержки: привычные салазки, ЗИП и обслуживание должны подходить новым системам. Физическая установка ещё не подтверждает, что введённый узел сможет работать с остальной инфраструктурой в требуемом режиме.
Сценарий 2. Новый ряд с узлами Open Rack
Вычислительные модули выбраны под ORv3, предусмотрены совместимые контакты общей DC-шины и централизованная силовая часть. Здесь проверяют 44OU против 48OU, габаритные ограничения, число Power Shelf и компоновку охлаждения. Поставляемые рама, узлы, силовые и сервисные компоненты должны образовывать согласованную систему.
Сравнение стоимости выполняют по всему ряду: конструктив, питание, охлаждение, коммутация, запасные части и обучение эксплуатации. Дешёвая пустая рама не определяет стоимость запуска Open Rack.
Сценарий 3. NVIDIA rack-scale комплекс
Сначала выбирают целевую архитектуру и полный BOM: вычислительные узлы, NVLink-часть, силовые модули, коллекторы, CDU и сетевое окружение. Затем проверяют соответствующее исполнение MGX. Покупка рамы подходящей высоты без этой привязки способна оставить несовместимыми критические интерфейсы.
Общее направление развития таких систем разобрано в обзоре инфраструктуры Supermicro на Computex 2026. Прикладной выбор конкретной стойки всё равно заканчивается механической раскладкой, электрической схемой, тепловым балансом и проверкой площадки.
Что включить в комплектацию и приёмочные испытания?
DCBBS объединяет компоненты инфраструктуры в проектное решение. Это не означает, что пустая стойка по артикулу SRK уже содержит серверы, лицензии, весь CDU-контур и работы по вводу. Каждую позицию закрепляют в перечне поставки и границах ответственности.
| Блок | Что зафиксировать в заказе | Какой результат проверить |
|---|---|---|
| Механика | SKU, чертёж, направляющие, крепления, двери и объединение стоек | Оборудование устанавливается и обслуживается без переделок |
| Электропитание | Вводы, PDU/Power Shelf, шины, защита, лимиты и резервирование | Рабочий и предусмотренный аварийный режимы проходят по мощности |
| Охлаждение | CDU, коллекторы, соединители, жидкость, температуры, расход и напор | Узлы удерживают допустимый режим под совместной нагрузкой |
| Сеть | Модели коммутаторов, оптика/DAC, длины, карта портов | Связность, нужная пропускная способность и управление подтверждены |
| Эксплуатация | Датчики, тревоги, доступы, журналы, ЗИП и сервисные процедуры | Инцидент обнаруживается и обрабатывается ответственным исполнителем |
| Площадка и доставка | Габариты упаковки, масса, разгрузка, маршрут и основание | Система доставлена к месту установки и закреплена по проекту |
Заводские проверки на уровне стойки и кластера помогают выявить несовместимость до отправки. Но формулировок L11/L12 недостаточно без программы испытаний. Уточняют нагрузку, длительность, версии прошивок, настройки, критерии прохождения и состав отчёта. Испытания на заводе также не подтверждают автоматически готовность электропитания и охлаждения конкретного зала.
В приёмку полезно включить одновременную нагрузку узлов, регистрацию температуры и потребления, проверку предусмотренных отказов силовых и охлаждающих компонентов, сетевой обмен и сервисную замену. Последовательность аварийных тестов согласуют с архитектурой и условиями стенда; импровизированное отключение насосов не является программой приёмки.
Для запроса конфигурации и коммерческого предложения подготовьте: модели и число узлов; целевую архитектуру; горизонт расширения; доступную электрическую мощность; параметры контура ЦОД; остаточное тепло в воздух; ограничения пола и доставки; карту сетей; требования к обслуживанию. Тогда сравниваться будут системы, готовые решать одну задачу, а не только цены рам.
Частые вопросы о стойках Supermicro
MGX 1.2 всегда лучше MGX 1.1?
Выбор определяется целевой платформой. Переход между поколениями требует проверки всех интерфейсов и состава системы. Более высокий номер не гарантирует совместимость с ранее выбранными узлами.
Можно ли купить стойку сейчас, а серверы подобрать позже?
Для известного парка стандартных 19″ устройств это возможно после задания размеров, массы, питания и охлаждения. Для MGX и ORv3 сначала нужно зафиксировать архитектуру и совместимые компоненты; покупка одной рамы не подтверждает работоспособность будущей системы.
Нужна ли жидкость для любой стойки MGX или EIA?
Тип охлаждения задаётся устанавливаемым оборудованием. Готовность рамы к интеграции жидкостных компонентов не равна обязательному использованию жидкости и не означает, что эти компоненты уже входят в цену.
Достаточно ли CDU на 250 кВт для стойки на 100 кВт?
Нужно проверить рабочую точку: температуры, расход, напор, состав жидкости, распределение нагрузки и резервирование. Максимальное паспортное значение CDU не заменяет эту проверку и расчёт контура площадки.
Почему при наличии свободных U нельзя добавить ещё один GPU-сервер?
Раньше высоты могут закончиться мощность, охлаждение, допустимая масса, сетевые порты или сервисное пространство. Расширение должно пройти все ограничения одновременно.
Можно ли считать нагрузку на пол по грузоподъёмности стойки?
Нет. Нужны полная масса сборки, реакции в опорах и условия перемещения. Статическая грузоподъёмность рамы относится к самой конструкции, а несущую способность здания и фальшпола проверяют отдельно.
Что важнее указать поставщику: 48U, 52U или мощность?
Все ограничения нужны вместе. Начните с состава оборудования и режима работы, затем передайте архитектуру, раскладку, электрический и тепловой бюджеты, массу и параметры площадки. Так получится согласованная конфигурация с проверяемыми условиями запуска и расширения.
