Как подобрать сервер Supermicro для 1С под реальную нагрузку и не переплатить за конфигурацию?
Какой сервер нужен для 1С? Тот, который выполняет ваши документы, отчёты и фоновые задания за согласованное время в пиковый час. Для выбора Supermicro нужно оценить производительность одного ядра и потребность в параллельной обработке, рассчитать память для всех серверных ролей, подобрать диски по задержкам и ресурсу записи, затем проверить конфигурацию на копии базы. Число пользователей помогает описать нагрузку, но само по себе не определяет процессор, объём RAM или количество накопителей.
Сервер «на 25 пользователей» может обслуживать небольшую бухгалтерию, а может выполнять расчёт себестоимости, обмен с маркетплейсами и несколько тяжёлых отчётов одновременно. Цена ошибки различается: в первом случае компания оплачивает лишние ресурсы, во втором сотрудники ждут завершения операций даже на дорогом оборудовании.
Ниже — последовательность выбора с расчётами и проверяемыми критериями. Числовые примеры условные: это способ составить техническое задание, а не результаты испытаний конкретного сервера и не обещание скорости для любой базы.
Как рассчитать нагрузку на сервер для 1С?
Сначала опишите, что именно делает система в самый напряжённый период. Для магазина это может быть поток продаж и обмен остатками, для производства — расчёт выпуска и себестоимости, для бухгалтерии — закрытие месяца. Средняя загрузка во вторник утром ничего не говорит о последнем рабочем дне месяца.
Собирайте показатели за период, в котором есть обычная работа и характерный пик. Если выборка не включает закрытие месяца, обозначьте это в задании и воспроизведите такой сценарий отдельно. Число установленных клиентских лицензий, открытых сеансов и пользователей, одновременно выполняющих операции, записывайте раздельно.
| Что зафиксировать | Пример исходных данных | На что влияет |
|---|---|---|
| Прикладное решение и версия | Бухгалтерия, УТ, ЗУП или ERP; версия платформы, расширения и доработки | Характер вычислений, совместимость ПО, сценарии тестирования |
| Пользователи и сеансы | 50 лицензий, 30 открытых сеансов, 18 активно работающих в пик | Реальная параллельность, лицензирование, терминальная нагрузка |
| Базы и рост | Одна база 180 GiB; рост 2% в месяц по истории измерений | Ёмкость дисков, резервное копирование, оценка рабочего набора данных |
| Критичные операции | Проведение документа, подбор товаров, отчёт, закрытие месяца | Требования к скорости одного ядра и к отклику СУБД |
| Фоновые задания | Обмены, загрузка прайсов, регламентные расчёты и расписание | Наложение нагрузки на рабочий день |
| Текущие ограничения | Загрузка ядер, доступная память, задержки дисков, ожидания и блокировки СУБД | Какой ресурс действительно нужно усилить |
| Допустимый простой и потеря данных | Согласованные RTO и RPO в минутах или часах | Архитектура восстановления, резервный узел, хранение копий |
Виталий Онянов, разработчик 1С и автор доклада «Подбираем сервер для 1С:ERP», формулирует важное замечание от первого лица: мне кажется, что количество пользователей не является ключевым параметром
. Это полезная отправная точка: считать нужно операции и их одновременность, а число сотрудников использовать как один из параметров.
Представим две компании с 20 пользователями. В первой восемь человек одновременно вводят простые документы, остальные читают справочники. Во второй все работают активно, при этом идёт обмен и формируется большой отчёт. Одинаковое число лицензий скрывает разные требования к CPU, памяти и дискам. Ещё сильнее картину меняет доработанный запрос, который читает значительно больше данных, чем требуется бизнес-операции.
Если действующая 1С тормозит, сначала найдите причину. Блокировки, неоптимальный запрос, дефицит памяти и медленная фиксация транзакций требуют разных решений. Покупка дополнительных ядер не устраняет конфликт двух операций, ожидающих один и тот же заблокированный ресурс.
Нужен ли отдельный сервер для 1С и сколько серверов потребуется?
Словом «сервер» часто называют сразу несколько вещей: физическую машину, виртуальную машину, службу сервера 1С, СУБД и терминальный сервер. Для расчёта конфигурации эти роли необходимо разделить.
Файловая база или клиент-серверный вариант?
В файловом варианте база хранится в файле, а работа с ней зависит в том числе от сети и клиентских машин. В клиент-серверном варианте используется сервер 1С и отдельная СУБД. Выбор нельзя свести к правилу «до пяти сотрудников — файл, после пяти — SQL»: важны размер базы, одновременность записи, сложность операций и требования к управляемости.
Если файловая база стала медленной, проверьте её размещение, сеть и характер операций. Для растущей многопользовательской системы оцените переход на клиент-серверную архитектуру. Но сервер приложений не исправит автоматически неэффективную прикладную логику: переход и покупку оборудования стоит проверять одним рабочим сценарием.
Можно ли разместить 1С и SQL на одном сервере?
Да, если машине хватает ресурсов, а требования к доступности допускают один физический узел. Это уменьшает число приобретаемых серверов и упрощает локальный обмен между ролями. Придётся ограничить потребление памяти СУБД и контролировать конкуренцию за CPU и диски.
Разделение сервера приложений и СУБД полезно, когда измерения показывают взаимное влияние нагрузок, нужен независимый рост ролей или отдельное обслуживание. Оно добавляет требования к сети и сопровождению. Два сервера, один для 1С и один для базы данных, сами по себе не образуют отказоустойчивую систему: потеря любого из них может остановить работу.
Нужен ли терминальный сервер?
Тонкий клиент на рабочем компьютере и запуск 1С через удалённый рабочий стол создают разную серверную нагрузку. В терминальном сеансе на сервере могут работать сама 1С, браузер, офисные приложения и печать. Их память и CPU нельзя включать в расчёт как нулевые величины.
Например, измеренная нагрузка 25 терминальных сеансов по 1,2 GiB даёт 30 GiB. Если ОС и служебные процессы этого терминального узла требуют ещё 8 GiB, получается 38 GiB до запаса. Это условный пример для конкретного набора приложений. Он не заменяет измерение ваших сеансов и не включает память СУБД и сервера приложений.
Какой процессор лучше для сервера 1С: высокая частота или много ядер?
Для быстрого выполнения отдельной операции нужна высокая производительность ядра; для одновременной работы множества операций — достаточное число ядер. Эти требования действуют вместе. Обрабатывать несколько независимых задач можно параллельно, но отдельный участок выполнения может ограничиваться одним потоком.
Поэтому проверяйте не только общий процент CPU. Если одно из восьми ядер занято почти полностью, суммарная загрузка может быть около 12–13%. При этом операция, упирающаяся в это ядро, остаётся медленной. Свободные соседние ядра ещё не означают, что конкретный расчёт может ими воспользоваться.
Почему нельзя выбирать только по GHz?
Частота не учитывает архитектуру, работу кэша, память, ограничения питания и характер инструкций. Максимальный Boost также не равен постоянной частоте всех ядер под длительной нагрузкой. Сравнивать кандидатов лучше на одинаковой базе, версии платформы и последовательности операций.
Два примера из линейки AMD EPYC 4005 показывают разницу паспортных параметров: EPYC 4345P имеет 8 ядер и 16 потоков, базовую частоту 3,8 GHz, Boost до 5,5 GHz и TDP 65 W; EPYC 4565P — 16 ядер и 32 потока, 4,3 GHz, Boost до 5,7 GHz и TDP 170 W. Из этих чисел нельзя вывести ускорение вашей 1С. TDP тоже не равен потреблению всего сервера. Точный процессор проверяют по списку поддержки выбранной системы и версии BIOS.
SMT/Hyper-Threading не превращает восемь физических ядер в шестнадцать равноценных физических ядер. Дополнительные потоки могут помочь общей пропускной способности, но результат зависит от нагрузки. Для виртуальных машин дополнительно проверяют конкуренцию с соседними ВМ и время ожидания процессора на гипервизоре.
Как предварительно оценить необходимое количество ядер?
Если есть измерения действующей системы, можно сделать приближённый расчёт для сопоставимого состава операций. Допустим, текущий сервер имеет 8 физических ядер, загрузка в характерный пик составляет 45%, ожидаемый рост вычислительной работы — 30%. Пусть тест кандидата показал производительность ядра в 1,25 раза выше, а проектная цель — не более 65% общей загрузки в этом сценарии.
Предварительная оценка: 8 × 0,45 × 1,30 ÷ (1,25 × 0,65) ≈ 5,76 ядра.
Расчёт даёт около шести ядер; восьмиядерный вариант можно вынести на проверку как доступную конфигурацию с резервом. Все входные числа здесь условные, а 65% — выбранная проектная цель, не норматив 1С. Коэффициент 1,25 должен происходить из сопоставимого теста, а не из отношения частот.
Такая оценка предполагает примерно линейный рост вычислительной работы. Она не учитывает нелинейные очереди, блокировки и изменение состава операций. Если отдельно взятый отчёт уже ограничен одним потоком, расчёт общего числа ядер не доказывает, что он станет достаточно быстрым.
Нужны ли два процессора?
Для 1С нет общего требования покупать двухсокетную систему. Второй процессор имеет смысл, когда необходимы дополнительные вычислительные ресурсы, каналы памяти или возможности расширения. Он также усложняет размещение нагрузки между узлами NUMA: доступ к памяти другого узла может отличаться от локального.
Если измерения укладываются в возможности одной CPU-платформы, сначала сравните такой вариант. Цена второго процессора, памяти для его каналов, охлаждения и возможного лицензирования должна оправдываться конкретным дефицитом ресурсов.
Сколько оперативной памяти нужно для сервера 1С?
Память считают по серверным ролям и рабочему набору данных, затем добавляют обоснованный запас. Правило «по одному гигабайту на пользователя» не учитывает кэш базы, тяжёлые отчёты, расширения, фоновые задания и терминальные приложения.
Минимальные аппаратные требования платформы также не являются конфигурацией для бизнеса. Например, официальные требования к 64-разрядному серверу 1С указывают минимум 2 GB RAM и рекомендуют от 4 GB. Эти цифры не обещают приемлемое время закрытия месяца в ERP и не описывают память отдельной СУБД.
Расчёт памяти для 1С и базы данных на одной машине
Допустим, на стенде с воспроизведением рабочего пика определили следующие бюджеты. В каждой строке учитывается отдельное потребление; одну и ту же память нельзя посчитать дважды.
| Компонент | Условный бюджет RAM | Что включено |
|---|---|---|
| СУБД | 70 GiB | Полное оценённое потребление СУБД при заданной нагрузке, включая необходимые внутренние структуры |
| Процессы сервера приложений 1С | 14 GiB | Рабочие процессы и характерные фоновые задания |
| ОС и служебные компоненты | 10 GiB | Не включённые выше потребители: ОС, мониторинг, агенты и предусмотренный кэш ОС |
| Сумма | 94 GiB | Бюджет до резерва |
| Проектный резерв 25% | 23,5 GiB | Выбранный запас для этого сценария |
| Целевая ёмкость | 117,5 GiB | Кандидат для теста — комплектация на 128 GiB, если она поддерживается платформой |
Резерв 25% в примере — допущение проекта. Его меняют с учётом достоверности замеров, роста и сложности последующего расширения. Если тяжёлый отчёт запускается только раз в месяц, важно измерить именно его, а не увеличивать RAM на произвольный коэффициент.
Должна ли вся база помещаться в RAM?
Не обязательно. Размер файлов базы и размер активно используемых данных различаются. У базы на 500 GiB значительная часть может быть архивной, а небольшая база может создавать крупные промежуточные наборы во время расчётов. Полезность дополнительной памяти проверяют по физическим чтениям, временам операций и признакам дефицита RAM.
В SQL Server параметр max server memory ограничивает память, управляемую соответствующим менеджером, но не абсолютно все выделения процесса. Нельзя отдать ему всю физическую RAM и считать, что ОС и 1С автоматически получат нужный остаток.
В PostgreSQL work_mem задаётся для операций обработки запроса, например сортировок. Один сложный запрос может иметь несколько таких операций, а запросы могут выполняться одновременно. Поэтому увеличение параметра не означает единственного фиксированного прибавления к памяти сервера.
ECC, UDIMM или RDIMM?
Для рабочей базы имеет смысл выбирать память с ECC на платформе, поддерживающей этот режим. Но ECC UDIMM и ECC RDIMM не взаимозаменяемы. Система под EPYC 4005 и сервер под EPYC 9005 могут требовать принципиально разных модулей.
Проверьте тип DIMM, допустимую ёмкость, список совместимости и схему заполнения слотов. Четыре свободных слота и четыре канала памяти — разные характеристики. Подробности установки разобраны в руководстве по совместимости и установке памяти Supermicro; при выборе для 1С сначала определите нужную ёмкость и возможность её увеличения.
Какие диски нужны для сервера 1С: SSD, NVMe или SAS?
Для активной базы важны задержки чтения и записи под вашей нагрузкой, стабильность этих задержек и надёжность сохранения данных. Максимальная последовательная скорость из паспорта накопителя описывает лишь один режим работы.
У СУБД есть файлы данных, журнал транзакций и временные данные. Их операции различаются. В обычном режиме полной долговечности SQL Server подтверждает фиксацию транзакции после сохранения соответствующей записи журнала на устойчивом носителе. Поэтому время записи журнала может влиять на проведение документов даже при свободном процессоре.
NVMe — протокол доступа, SAS и SATA — другие интерфейсы подключения. Само название интерфейса не доказывает, что один накопитель быстрее другого на вашей базе. Для базы и журналов оценивайте задержки при смешанной нагрузке, защиту от потери питания, ресурс записи, охлаждение и поддержку накопителя платформой.
Как оценить ресурс записи SSD?
Ресурс часто задают через TBW — суммарный объём записи за установленный срок — или DWPD, число полных записей ёмкости диска в сутки при оговорённых условиях. Для предварительной оценки нужно знать объём записи на конкретный накопитель, а не только рост базы.
Если на SSD ёмкостью 1,92 TB приходится 0,4 TB записи в день, нагрузка составляет 0,4 ÷ 1,92 ≈ 0,21 полной записи в сутки. За пять лет по 365 дней получится 730 TB записанных данных. Сопоставляйте это с паспортным ресурсом точного SKU, сроком гарантии и условиями производителя. Для зеркала учитывайте, что запись поступает на каждый диск. Внутренняя запись NAND может отличаться от объёма, переданного хостом.
Для журналов и активных файлов СУБД проверяйте документированную защиту от потери питания — PLP — и поведение всей цепочки записи. UPS полезен, но не отменяет отказ накопителя, контроллера или соединения. Отключение надёжной фиксации записи ради красивого тестового результата меняет условия сохранности данных и не является корректным способом сравнения серверов.
RAID 1 или RAID 10 для 1С?
RAID 1 из двух одинаковых дисков даёт полезную ёмкость примерно одного диска. RAID 10 из четырёх — примерно двух. Его имеет смысл рассматривать, когда нужны дополнительные ёмкость или параллельность I/O. Сам по себе RAID 10 не гарантирует кратного ускорения всех операций 1С.
Два диска по 960 GB в зеркале дают номинально 960 GB полезной ёмкости, а четыре таких диска в RAID 10 — 1920 GB до служебных накладных расходов. RAID 10 выдерживает не любые два одновременных отказа: потеря обоих членов одной зеркальной пары приводит к потере массива.
Массив не заменяет резервное копирование и не защищает от ошибочного удаления, повреждения базы на уровне приложения или шифровальщика. Реализацию выбирают под конкретную платформу: программный RAID, встроенные возможности и отдельная карта имеют разные ограничения. Пошаговую настройку следует выполнять по отдельному руководству для вашей реализации.
Нужны ли отдельные диски для данных, журналов и временных файлов?
Разные буквы дисков на одном физическом массиве не создают независимых ресурсов. Разделение полезно, если оно действительно уменьшает конкуренцию операций и улучшает управляемость. На небольшой системе с быстрым зеркалом данных и достаточным запасом отдельная пара SSD под каждую роль может не окупиться.
Если журнал имеет высокие задержки одновременно с тяжёлым чтением базы или обслуживанием индексов, сравните варианты физического разделения. В результатах показывайте время бизнес-операций и задержки I/O, а не только максимальные IOPS пустого диска.
Как рассчитать ёмкость дисков с учётом роста базы?
Используйте историю изменения размера и задайте горизонт планирования. В следующем примере GiB означает 230 байт, а GB в маркировке накопителя — 109 байт. Это помогает не перепутать ёмкость из каталога с объёмом, который показывает ОС.
| Статья расчёта | Условные исходные данные | Результат |
|---|---|---|
| База через три года | 180 GiB × 1,0236; постоянный рост 2% в месяц принят для примера | Около 367 GiB |
| Журналы | Бюджет для заданного обслуживания и интервала копирования журналов | 60 GiB |
| Временные данные | Бюджет для воспроизведённого тяжёлого сценария | 80 GiB |
| ОС и приложения | Отдельный оценённый бюджет | 60 GiB |
| Суммарная занятая ёмкость | 367 + 60 + 80 + 60 | Около 567 GiB |
| Массив с 20% свободного места | 567 ÷ 0,8 | Не менее примерно 709 GiB полезной ёмкости |
При таких допущениях зеркало из двух SSD по 960 GB номинально даёт около 894 GiB до форматирования и служебных расходов. По ёмкости оно выглядит кандидатом для проверки, но ещё нужно подтвердить задержки, ресурс записи и отсутствие дополнительных потребителей места. Запас 20% — условие этого проекта, а не универсальная норма для любой базы.
Резервные копии рассчитывайте отдельно. Три полные несжатые копии базы по 367 GiB займут около 1101 GiB ещё до журналов, дополнительных версий и запаса. Размещение их только на рабочем массиве оставляет риск потери и базы, и всех копий при отказе этого массива.
Как выбрать платформу Supermicro под рассчитанную нагрузку?
После расчёта ресурсов сравнивайте платформы по ограничениям: поддерживаемые CPU и DIMM, предельная ёмкость RAM, подключение накопителей, охлаждение и возможности расширения. Покупка дорогой модели «с запасом на всё» часто оставляет неиспользованными именно те возможности, за которые заплачено.
Например, Supermicro AS-2015A-TR поддерживает до 192 GB памяти. Комплектация на 128 GiB укладывается в этот предел, но потребность в 256 GiB уже означает выбор другой платформы. Сравнение готовых вариантов вынесено на страницу решения для 1С; здесь важно проверить, соответствует ли предел системы вашему расчёту.
Количество слотов памяти не является рейтингом быстродействия. Так же нельзя считать, что каждый дисковый отсек допускает любой интерфейс накопителя. Проверьте комплект контроллеров и кабелей для выбранной схемы, а не только число посадочных мест.
Если хотите получить собранную систему, сравнивайте готовые серверы Supermicro по полному составу поставки. При собственной сборке смотрите серверные платформы Supermicro и отдельно проверяйте процессор, память, накопители, адаптеры и кабели. Название barebone или платформы не означает, что эти компоненты уже включены.
Что ещё проверить кроме CPU, RAM и SSD?
Удалённое управление BMC/IPMI помогает сопровождать сервер без физического доступа, но его выделенный порт не заменяет рабочую сеть. Наличие двух блоков питания не означает резервирование, если оба подключены к одному источнику, отказ которого обесточит машину.
Выясните, входят ли в поставку салазки, кабели и рельсы, как организовано охлаждение выбранных накопителей, есть ли свободные слоты под нужные сетевые карты. Особенно внимательно проверяйте конфигурации с M.2, которые могут отличаться по удобству замены от фронтальных hot-swap накопителей.
Примеры расчёта: от небольшой бухгалтерии до ERP
Количество пользователей удобно для первичного запроса поставщику, но окончательная конфигурация появляется после расчёта и теста. Чтобы показать связь нагрузки и ресурсов, рассмотрим три условных профиля. Здесь параметры являются входными условиями примеров, а не нормативами платформы.
| Условный профиль | Что известно о нагрузке | Кандидат для испытаний | Что может изменить выбор |
|---|---|---|---|
| Бухгалтерия: ограниченная нагрузка | 10 пользователей, до 6 активных одновременно; простые операции; оценённый бюджет RAM с резервом 26 GiB; нужная полезная ёмкость 300 GiB | Совместимая однопроцессорная платформа; начальный CPU на 6–8 быстрых ядер; 32 GiB ECC; зеркало серверных SSD подходящего ресурса | CPU выбран как гипотеза для стенда; тяжёлый отчёт, RDS или наложение обменов требуют новой оценки |
| Торговля: измеренная нагрузка | 25 пользователей; пик и рост соответствуют приведённым выше расчётам CPU; бюджет RAM 117,5 GiB; полезная ёмкость от 709 GiB | 8-ядерный вариант для проверки; 128 GiB ECC; зеркало из двух SSD по 960 GB как кандидат по ёмкости | Задержки журнала, ресурс SSD и измерение тяжёлых операций; RDS в этот бюджет не включён |
| ERP: нагрузку ещё предстоит измерить | 50–100 пользователей; активность и состав расчётов ещё не измерены; есть сложное закрытие периода и интеграции | Сначала стенд и сценарии; затем CPU, память и архитектура по результатам | Без исходных данных назначить 16 ядер, 256 GiB или два сервера было бы необоснованно |
Первая строка даёт начальную гипотезу для ограниченного профиля, вторая опирается на конкретные условные расчёты, третья показывает границу достоверности. Если ваша ERP работает с небольшим количеством активных операций, требования могут быть скромнее, чем у другой компании с 25 сотрудниками и тяжёлыми доработками.
Если в заявке пока указано только число сотрудников, добавьте максимум активных сеансов, размер и рост базы, примеры операций и режим доступа. Это полезнее, чем выбирать ближайшую строку готового прайс-листа.
Как лицензии влияют на выбор конфигурации?
Для стандартных современных условий ПРОФ официальный FAQ 1С описывает использование до 12 ядер на каждом сервере кластера и до 500 одновременных пользовательских сеансов одной информационной базы. На физическом сервере с Hyper-Threading учитываются физические ядра, в виртуальной машине — виртуальные ядра.
Покупка CPU с большим числом ядер сама по себе не запрещает работу ПРОФ: сервер 1С будет использовать до 12 ядер. Доступность дополнительных возможностей зависит от лицензий. Для лицензий, приобретённых до 11 февраля 2019 года, существуют отдельные условия, поэтому состав и даты приобретения нужно проверить по регистрационным данным.
Отдельно учтите серверные и клиентские лицензии 1С, выбранную редакцию СУБД, ОС и терминальный доступ. Комплектация оборудования не означает, что всё необходимое ПО включено. Сопоставляйте варианты по полной спецификации и применимым правилам лицензирования.
Когда для 1С нужна сеть 10 GbE?
Для сети важны задержка, потери и объём передачи между конкретными ролями. Само число пользователей не задаёт обязательный переход на 10 GbE. Измерьте трафик приложения и базы, резервное копирование и миграции; фоновые передачи не должны мешать рабочим операциям.
Теоретическая скорость 1 GbE — 125 MB/s, 10 GbE — 1250 MB/s до накладных расходов. Передача 500 GB при этих предельных значениях заняла бы примерно 67 и 6,7 минуты соответственно. На практике время больше и зависит также от дисков, протокола и обработки копии. Если резервное окно ограничено, сеть может оказаться важнее дополнительных CPU-ядер.
Когда сервер приложений и СУБД находятся на разных машинах, оцените их сетевой обмен на стенде. Если обе роли работают на одном физическом узле, часть обмена может вообще не выходить в внешнюю сеть; это не отменяет требований к доступу пользователей и копированию.
Как проверить сервер для 1С перед покупкой или приёмкой?
Главный критерий — время ваших операций при согласованной одновременной нагрузке. Общий синтетический тест помогает сравнить кандидатов, но не воспроизводит автоматически вашу конфигурацию, запросы, расширения и обмены.
Виталий Онянов в разборе выбора оборудования объясняет свой подход так: Мне больше нравится вариант с использованием тестовой системы
. Для приёмки это практичный принцип: одинаковые сценарии позволяют увидеть различия двух конфигураций до переноса рабочей базы.
Какие условия сделать одинаковыми?
Используйте копию одной базы, одинаковые версии платформы, прикладной конфигурации и СУБД, сопоставимые настройки и режим сохранности записи. Запишите точные CPU, DIMM и SSD, версии BIOS и прошивок, лимиты ресурсов и топологию размещения ролей.
Отключите у тестовой копии отправку реальных сообщений и выполнение внешних действий, которые не должны происходить повторно. При необходимости используйте обезличенные данные и тестовые конечные точки интеграций. Саму нагрузку обменов сохраните в сценарии: иначе стенд станет искусственно легче рабочей системы.
Как воспроизвести реальную нагрузку?
- Выберите несколько частых операций и отдельные тяжёлые сценарии: проведение, поиск, отчёт, обмен, закрытие периода.
- Задайте распределение операций и одновременность по наблюдениям. Открытые бездействующие сеансы не заменяют активную работу.
- Проведите прогрев и одинаковые повторные прогоны. Холодный и прогретый кэш оценивайте раздельно.
- Проверьте обычный пик, наложение фоновых задач и сценарий роста. Если проект предполагает рост активной нагрузки с 30 до 39 исполнителей, включите такой отдельный прогон.
- Проверьте резервное копирование под нагрузкой и восстановление на доступном резервном оборудовании.
Для автоматизации применяют подходящие инструменты нагрузочного тестирования 1С, включая Тест-центр, с адаптированными сценариями. Реалистичный состав действий важнее красивого числа одновременно подключённых тестовых пользователей.
Какие показатели включить в протокол?
| Показатель | Что он показывает | Пример критерия |
|---|---|---|
| Время каждой бизнес-операции | Результат, который получает сотрудник | Согласовать отдельно: например, p95 проведения ≤ 2 s, p95 выбранного отчёта ≤ 20 s |
| Ошибки, тайм-ауты и очереди | Устойчивость при пике | Нет ошибок; очередь не растёт непрерывно при фиксированном потоке работы |
| CPU по ядрам | Однопоточное ограничение и общая загрузка | Нет неучтённого упора критичной операции в одно ядро |
| RAM и обращения к диску из-за её дефицита | Достаточность памяти всех ролей | Нет продолжительного дефицита памяти, ухудшающего отклик |
| Задержки файлов данных и журнала | Конкуренция I/O и скорость фиксации записи | Нет всплесков, нарушающих согласованное время операций |
| Блокировки и ожидания СУБД | Причины задержек, не сводимые к общему проценту загрузки | Понятна причина оставшихся длительных ожиданий |
| Восстановление из копии | Реальная возможность вернуться к работе | Измеренные потеря данных и время возврата укладываются в RPO/RTO |
p95 — 95-й процентиль: примерно 95% измеренных операций имеют время не выше этого значения. В выборке из 1000 операций около 50 могут оказаться медленнее. Поэтому к p95 полезно добавить максимальные задержки, число ошибок и объём выборки. Пороги 2 и 20 секунд в таблице — примеры договора о приёмке, не универсальные требования 1С.
Среднее время может скрыть проблему. Если большинство документов проводится быстро, а каждый десятый заставляет сотрудника ждать, нужно увидеть распределение и причину задержек. Для оценки закрытия месяца отдельно фиксируйте продолжительность полного расчёта, а не только показатели повседневного ввода.
Что означают RPO и RTO?
RPO определяет допустимую потерю данных во времени, RTO — допустимое время восстановления работы. При RPO 15 минут нельзя ограничиться единственной ночной копией. При RTO один час нужно подтвердить, что получение копии, восстановление, запуск служб и проверка доступа вместе укладываются в час.
Тест считается завершённым, когда есть работоспособная восстановленная база и проверены ключевые операции. Успешное сообщение программы резервного копирования само по себе не подтверждает выполнение RTO.
Как не переплатить за конфигурацию сервера 1С?
Запрашивайте два варианта, которые проходят один набор критериев: минимальный достаточный и вариант с конкретно описанным запасом. Для каждого дополнительного компонента должно быть понятно, какой результат он улучшает и как это измеряется.
Где дополнительная покупка должна иметь обоснование
- Больше ядер. Нужны при недостатке общей вычислительной мощности; не заменяют быстрое ядро и устранение блокировок.
- Больше RAM. Оправдано измеренным рабочим набором, тяжёлыми операциями и ростом; не определяется одним размером файла базы.
- Четыре SSD вместо двух. Имеет смысл при необходимости ёмкости или производительности, подтверждённой сравнением, а не потому, что RAID 10 считается «серьёзнее».
- Второй CPU или второй сервер. Нужны для конкретного масштаба, разделения ролей или проекта доступности. Два любых узла не дают автоматического резервирования.
- GPU. Для обычной серверной работы 1С не включайте ускоритель без отдельной задачи, которая действительно его использует.
- Платформа большего класса. Покупайте её возможности расширения, если они понадобятся в выбранном горизонте и меньшая система ограничивает рост.
Не стоит экономить на проверяемой совместимости, ресурсе SSD, сохранности записи и возможности восстановления. Ошибка в этих пунктах способна сделать дешёвую конфигурацию дорогой уже после запуска.
Как оценить пользу ускорения в деньгах?
Сначала посчитайте время, затем примените внутреннюю стоимость рабочего часа. Если 25 сотрудников выполняют по 80 операций в день, а проверенное улучшение сокращает каждую на одну секунду, это 2000 секунд, или около 33 минут в день. За 22 рабочих дня — примерно 12,2 часа.
Это арифметический пример, а не обещание ускорения. Не всё сокращённое ожидание превращается в экономию фонда оплаты труда. Но такой расчёт позволяет сопоставить доплату за оборудование с измеренным улучшением процесса, а не с престижем модели.
Что должно быть в коммерческом предложении?
Нужны точные SKU системы и CPU, тип и состав DIMM, модели и количество SSD, полезная ёмкость массива, реализация RAID, сетевые адаптеры, кабели, салазки, рельсы и блоки питания. Отдельно — включённое ПО, условия гарантии, сроки и способ обслуживания, работы по сборке, настройке и переносу.
Если характеристики на сайте и в предложении различаются, до заказа уточните состав поставки. Фразы «серверный SSD», «128 GB ECC» и «RAID в комплекте» недостаточно точны для воспроизводимого теста и последующего ремонта.
Какие данные отправить для подбора сервера Supermicro под 1С?
Подготовьте короткое техническое задание:
- Прикладное решение, версия платформы, СУБД, расширения и значимые доработки.
- Количество баз, их размеры и история роста.
- Число лицензий, открытых сеансов и активных пользователей в пик.
- Режим доступа: локальные клиенты, браузер, RDS; дополнительные приложения в сеансах.
- Три-пять характерных операций с измеренным текущим временем и целевым временем.
- Расписание обменов и тяжёлых регламентных заданий.
- Текущие CPU, RAM, диски и результаты наблюдения за ограничениями.
- Горизонт роста, RPO/RTO, условия размещения и допустимый бюджет.
- Критерии проверки на копии базы и полный перечень включённого ПО.
С этим набором данных можно перейти к подбору сервера для 1С на оборудовании Supermicro. Сравнивайте предложения по одинаковому заданию и измеримому результату: время операций, работа в пик и возможность восстановления.
Частые вопросы о выборе сервера для 1С
Какие требования к серверу для 1С:Предприятия 8.3?
Минимальные требования платформы и рабочая конфигурация — разные уровни. Для покупки нужны сведения о прикладной конфигурации, СУБД, одновременных операциях, RAM всех ролей, дисках и целевом времени отклика. Поддержку выбранных версий ОС и СУБД проверяют отдельно.
Можно ли выбрать конфигурацию только по количеству пользователей?
Нет: число сотрудников не описывает сложность операций и их одновременность. Различайте лицензии, открытые сеансы и активную работу. Пример на 8 ядер и 128 GiB в статье относится только к указанным условным замерам, а не к любой компании такого размера.
Как учесть рост базы и фоновые задания?
Рассчитайте ёмкость по истории роста на выбранный горизонт, отдельно добавьте журналы, временные данные и запас. Вычислительную нагрузку проверяйте в сценарии, где работа сотрудников накладывается на обмены и регламентные расчёты.
Когда разделять сервер приложений и СУБД?
Когда измерения показывают конкуренцию ресурсов или нужен независимый рост и обслуживание ролей. Само число пользователей не задаёт необходимость разделения. Для продолжения работы при отказе узла нужен отдельный проект резервирования и проверка переключения.
Какой процессор для сервера 1С лучше — Intel Xeon или AMD EPYC?
Сравнивайте конкретные модели и системы на одной базе. Важны время критичных операций, пропускная способность в пик, доступная память и полная стоимость конфигурации. Название семейства не заменяет измерение, а высокая Boost-частота не гарантирует победу.
Сколько памяти нужно: 32, 64 или 128 GB?
Сложите отдельные бюджеты СУБД, процессов 1С, ОС, служебного ПО и, при наличии, терминальных сеансов. Добавьте обоснованный резерв и выберите поддерживаемую комплектацию. Дополнительная память полезна, когда устраняет измеренный дефицит или обеспечивает предусмотренный рост.
Можно ли использовать PostgreSQL вместо Microsoft SQL Server?
Платформа 1С поддерживает соответствующие варианты PostgreSQL, но перед выбором нужно проверить совместимость конкретных версий и редакций. Сравните свои операции и условия сопровождения. Смена СУБД требует испытаний и не означает автоматического сохранения прежних времени отклика и настроек.
Обязательно ли покупать NVMe для базы 1С?
Нет общего требования для любой нагрузки. NVMe стоит выбирать, если конкретные накопители и конфигурация улучшают нужные операции или дают необходимую ёмкость. Проверяйте задержки, защиту записи, ресурс и поддержку платформой; один интерфейс не описывает весь результат.
Почему 1С тормозит, хотя CPU загружен только на 20%?
Возможны упор в один поток, ожидание диска или сети, блокировки и неэффективные запросы. Посмотрите ядра отдельно, ожидания СУБД и длительность операций. Покупать больше ядер только по общему проценту загрузки необоснованно.
Можно ли размещать 1С в виртуальной машине?
Да, при соблюдении требований платформы и лицензий. Проверьте доступность CPU и RAM в пиковый час, конкуренцию с соседними ВМ и задержки хранения. Две виртуальные машины на одном физическом хосте разделяют единый риск его отказа.
Нужен ли RAID, если есть резервные копии?
Это разные механизмы. RAID может сохранить работу при допустимом отказе диска, а копии нужны для восстановления данных и предыдущих состояний. Решение принимают по допустимому простою; наличие одного механизма не делает другой автоматически лишним.
Как сравнить две конфигурации по стоимости и результату?
Цена зависит от конкретной системы, компонентов, лицензий и услуг. Запросите стоимость двух конфигураций, проходящих одинаковый тест, и отдельно стоимость обоснованного запаса. Сравнивайте точные модели, полезную ёмкость, поддержку и условия обслуживания.
Правильный результат подбора — спецификация Supermicro вместе с протоколом проверки вашей нагрузки. В ней понятно, какие операции должна выдерживать система, почему выбраны эти ресурсы и какой запас остаётся для роста.
