Поколения Intel Xeon: таблица сокетов, памяти и совместимости серверных платформ
Поколение Intel Xeon определяют по полному названию семейства и модели. Цифра в артикуле имеет смысл внутри своей системы обозначений: Xeon E5-2680 v4, Xeon Gold 6330 и Xeon 6353P относятся к разным платформам. Подбирать плату по первым двум цифрам или только по слову Xeon нельзя.
Совместимость проверяют по точной модификации сокета, списку CPU, ревизии платы и BIOS. Затем сверяют память и охлаждение. Старший номер модели сужает поиск оборудования, но не служит рейтингом быстродействия.

Как узнать поколение Xeon по названию?
В E5 поколение задаёт суффикс v2, v3 или v4; первые модели обычно записываются без v1. У четырёхзначных Xeon Scalable вторая цифра помогает определить поколение в рамках соответствующей линейки Bronze, Silver, Gold или Platinum. Для специальных серий проверяют полное название CPU.
Примеры: E5-2680 v4 относится к E5 v4; Gold 6130 — к первому поколению Scalable; Gold 6230 — ко второму; Gold 6330 — к третьему. Gold 6430 и Gold 6530 относятся соответственно к четвёртому и пятому поколениям. Эти примеры не задают универсальную расшифровку всех когда-либо выпущенных Xeon: существовали специальные серии и исключения.
В Xeon 6 сохраняйте серию, суффикс и знак «+»: 6300P, 6500/6700P, 6700E, 6900P и Xeon 6+ относятся к разным ветвям платформ.

Xeon E3: таблица старых односокетных платформ
Таблица охватывает распространённые сменные Xeon E3. BGA-исполнения отмечены как исключения; для установки дополнительно нужны поддержка конкретной платы, BIOS и памяти.
| Семейство | Распространённый сокет | Что уточнить |
|---|---|---|
| Xeon E3, сменные модели основной ветви | LGA1155 | Не распространять строку на E3-1100C BGA |
| E3-1200 v2 | LGA1155 | Поддержку CPU и необходимый BIOS |
| E3 v3, сменная ветвь | LGA1150 | Точный SKU и чипсет платы |
| E3-1265L/1285/1285L v4 | LGA1150 | Другие E3 v4 могут иметь BGA-исполнение |
| E3-1200 v5 | LGA1151 | Не путать с мобильными E3-1500 v5 |
| E3-1200 v6 | LGA1151 | Поддержку платы; одинаковое число контактов недостаточно |
Не стоит покупать серверную DDR4 RDIMM к E3 только потому, что она относится к тому же поколению DDR. Тип памяти и поддержка ECC определяются всей платформой. Для старой системы сначала полезно получить ведомость установленной RAM и список совместимости, затем выбирать замену CPU или расширение.
Таблица поколений Xeon E5: DDR3, DDR4 и LGA2011
| Основная линейка | Архитектурное семейство | Типовой сокет для E5-2600 | Память | Главная граница совместимости |
|---|---|---|---|---|
| Xeon E5-2600, без v2/v3/v4 | Sandy Bridge-EP | LGA2011 | DDR3 | Нужен список CPU платы первого семейства |
| Xeon E5-2600 v2 | Ivy Bridge-EP | LGA2011 | DDR3 | Для обновления платы первого поколения может требоваться BIOS |
| Xeon E5-2600 v3 | Haswell-EP | LGA2011-3 | DDR4 | Не устанавливается вместо E5 v1/v2 в прежнюю платформу |
| Xeon E5-2600 v4 | Broadwell-EP | LGA2011-3 | DDR4 | Поддержка конкретной платы и версии BIOS обязательна |
Таблица относится именно к распространённой серии E5-2600. Для E5-1600, E5-2400 и других ветвей нельзя автоматически копировать все значения: внутри E5 существовали другие варианты сокетов и платформ. Даже краткая запись FCLGA2011 в карточке процессора не отменяет необходимость проверить точное исполнение и поколение платформы.
Например, серверная плата Supermicro MBD-X10DRi относится к конфигурациям E5-2600 v3/v4 и DDR4. Обновление между поддерживаемыми CPU внутри этой платформы и переход на Xeon Scalable — разные проекты. Во втором случае потребуется другая аппаратная основа.
Таблица Xeon Scalable: первое — пятое поколения
| Поколение | Семейство | Сокет | Память | Каналы памяти на CPU в основной платформе |
|---|---|---|---|---|
| 1-е | Skylake-SP | LGA3647 | DDR4 | 6 |
| 2-е | Cascade Lake-SP | LGA3647 | DDR4 | 6 |
| 3-е, модели без H в соответствующей линейке | Ice Lake-SP | LGA4189-4 | DDR4 | 8 |
| 3-е, модели с H в соответствующей линейке | Cooper Lake | LGA4189-5 | DDR4 | 6 |
| 4-е | Sapphire Rapids | LGA4677 | DDR5 | 8 |
| 5-е | Emerald Rapids | LGA4677 | DDR5 | 8 |
Первое и второе поколения Scalable могут встречаться в одной поддерживаемой платформе, но совместимость конкретного CPU подтверждается списком платы и BIOS. Отдельные специальные продукты, например Xeon 9200 в BGA-исполнении, не входят в типовую замену процессора LGA3647. Их нельзя подбирать по общей строке «второе поколение».
Особенно внимательно проверяют третье поколение: Ice Lake и Cooper Lake имеют разные варианты LGA4189 и разную платформенную организацию. Количество контактов в названии не делает их взаимозаменяемыми. Механическая ключёвка, электрические требования и системная поддержка имеют значение одновременно.
У четвёртого и пятого поколений общий класс LGA4677, но переход тоже не является безусловным. Нужны поддержка платы, подходящий BIOS, допустимая мощность и конфигурация DIMM. Максимальная скорость памяти может отличаться между CPU одного поколения и снижаться при определённом заполнении каналов.
Xeon 6: почему в одном семействе несколько платформ?
Обозначение Xeon 6 объединяет решения для разных классов задач. В нём есть начальная односокетная платформа, серверные семейства с P-cores и семейства с E-cores. Их нельзя считать одинаковыми CPU, отличающимися только количеством ядер.
| Серия | Класс платформы | Сокет | Основная память | Что проверить особо |
|---|---|---|---|---|
| Xeon 6 6300P | Начальные односокетные серверы | FCLGA1700 | 2 канала DDR5 ECC UDIMM | Не путать с Scalable Gold 63xx и RDIMM-платформами |
| Xeon 6 6500/6700P | P-cores, Granite Rapids | LGA4710-2 | До 8 каналов DDR5; MRDIMM при поддержке конфигурации | Модель CPU, число сокетов, поддержка DIMM и BIOS |
| Xeon 6 6700E | E-cores, Sierra Forest | LGA4710-2 | 8 каналов DDR5 | Иной набор вычислительных возможностей, один поток на ядро |
| Xeon 6 6900P | P-cores, старшая платформа Granite Rapids | LGA7529-1 | До 12 каналов DDR5; MRDIMM при поддержке | Отдельная плата, мощность и охлаждение |
| Xeon 6+ 6900E | E-cores, Clearwater Forest | LGA7529-1 | DDR5, параметры конкретного CPU | Отдельное подтверждение поддержки Xeon 6+ платой и BIOS |
Это ориентир по указанным сериям, а не перечень всех Xeon SoC, workstation и специальных исполнений. Для нового артикула, которого нет в таблице, проверку начинают с его полной спецификации. Общая платформа в описании семейства не означает поддержку любой модели на любой плате с таким числом контактов.
В разборе ServeTheHome семейства Sierra Forest от июня 2024 года подчёркнуто различие платформ с восемью и двенадцатью каналами памяти, а также отсутствие Hyper-Threading у рассмотренных E-core CPU. На этом примере хорошо видно, почему «144 ядра Xeon» без серии — неполное описание. Сравнивать такой процессор с P-core моделью только по потокам некорректно.
«Я покажу вам всё, что нужно знать о Sierra Forest».
Патрик Кеннеди, ServeTheHome, краткий перевод вводного пояснения о семействе Xeon 6700E.
Xeon 6 P и E: почему это не гибридный настольный процессор?
В двух дополнительных объяснениях Xeon 6 от IT Creations и Boston подчёркнуто разделение семейств с P-cores и E-cores. В рассмотренных серверных линейках выбирается процессор с соответствующим типом ядер, а не смесь P и E внутри одного CPU по аналогии с некоторыми Intel Core. Это меняет чтение маркировки и требования приложений.
Из обзорного рассказа нельзя делать правило «6900 всегда P, 6700 всегда E» для всех последующих выпусков: внутри Xeon 6 появились разные серии, а обозначение суффикса остаётся обязательным. В начале статьи приведена более полная матрица, включая 6500/6700P и Xeon 6+. Историческое видео полезно для архитектурной логики, текущую совместимость определяет конкретный SKU.
Одно и то же количество физических ядер у разных типов не означает одинаковое количество логических CPU, инструкции или производительность. Для инвентаризации сохраняйте отдельно число сокетов, физических ядер и потоков. Параметр SMT/Hyper-Threading записывайте вместе с фактическим режимом BIOS.
Xeon E, W и D: как не перепутать назначение и поколение?
Xeon E предназначен для начального серверного сегмента, но и внутри него несколько несовместимых платформ. E-2100/E-2200, E-2300 и E-2400 нельзя объединять одним «сокетом Xeon E». Проверяют полный номер и аппаратную платформу. Для E-2400 и Xeon 6300P используется платформа LGA1700 с DDR5 ECC UDIMM при соответствующей поддержке платы.
Xeon W — рабочие станции. Под этим названием выпускались разные платформы: например, W-2100/W-2200 и W-2400/W-3400 относятся к разным сокетам. Совпадение LGA4677 у некоторых workstation и серверных CPU не делает их взаимозаменяемыми: различаются платформенные требования и списки поддерживаемых процессоров.
Xeon D часто является SoC в BGA-корпусе, припаянным к материнской плате. В такой конфигурации процессор покупают как часть платы или системы. Например, компактные платы X10SDV относятся к иной архитектуре выбора, чем двухсокетная плата под сменные Xeon Scalable. Возможность заменить CPU в обычном сокете к ним не переносится.
В объяснении Kingston Technology полезна сама последовательность чтения названия: бренд, семейство, поколение, SKU и суффикс. Но примеры суффиксов Core нельзя автоматически применять к Xeon. Буква H в мобильной Core-линейке и H у определённых Xeon Scalable несут разный смысл. Универсальный «словарь всех букв Intel» без семейства создаёт ошибки.

Почему одинакового сокета недостаточно?
Помимо разъёма, плата должна поддерживать питание, микрокод и инициализацию памяти выбранного CPU. Возможности близких аппаратных ревизий могут различаться.
Пример последовательности: нашли нужный сокет, но новый CPU отсутствует в списке платы; затем обнаружили, что поддержка появилась только в более поздней ревизии. Обновление BIOS старой ревизии не обязательно устраняет аппаратное отличие. Другой пример — поддерживаемое поколение, но слишком высокий TDP для конкретного шасси и охлаждения.
При выборе материнской платы Supermicro фиксируют точное обозначение, аппаратную ревизию и версию BIOS. Для готового сервера дополнительно проверяют ограничения системы в сборе: плата может поддерживать больше CPU, чем допускает охлаждение определённого шасси.
DDR3, DDR4 и DDR5: какую память можно переносить?
Модули разных поколений имеют разные электрические требования и ключёвку. DDR3 не устанавливают в DDR4-слот, DDR4 — в DDR5. Переход E5 v2 → E5 v3 или Scalable третьего → четвёртого поколения обычно затрагивает и память. Экономию от повторного использования DIMM считают только после подтверждения полной совместимости.
Внутри одного поколения различаются UDIMM, RDIMM, LRDIMM, 3DS и другие исполнения. Надпись ECC не объединяет их в одну совместимую группу. Xeon 6300P с ECC UDIMM и многоканальная RDIMM-платформа относятся к разным вариантам памяти. MRDIMM также требует явной поддержки CPU и платы; это не обычная замена любого DDR5 RDIMM.
Частота на этикетке — верхняя характеристика модуля, а фактическая скорость зависит от CPU, числа DIMM на канал, рангов и таблицы заполнения. Скорость передачи указывают в MT/s. Для DDR число MT/s не равно физической тактовой частоте в MHz. При сравнении спецификаций единицы сохраняют явно.

MRDIMM, RDIMM, 1DPC и 2DPC: какие строки важны для совместимости?
MRDIMM нельзя подставлять вместо DDR5 RDIMM по сходству разъёма. В поддерживаемой конфигурации должны совпасть тип модуля, объём, ранги, скорость и схема заполнения.
1DPC означает один DIMM на канал, 2DPC — два. При восьми каналах и поддержке 2DPC физически возможно до 16 установленных DIMM на процессор в соответствующей плате. Это не 16 каналов. Если суммарная ёмкость одинакова, варианты 8 × 64 GB и 16 × 32 GB могут отличаться допустимой скоростью, организацией рангов и запасом расширения.
В обзорах первых Xeon 6 встречаются стартовые значения скорости и неполная номенклатура. Не переносите их на новый артикул автоматически. Частота из строки «до … MT/s» относится к определённому CPU, модулю и заполнению; итоговую рабочую скорость проверяют в BMC/BIOS и ОС после сборки.
Как каналы памяти меняют возможности платформы?
Каналы определяют параллельные пути к памяти. Для грубой теоретической оценки одного канала DDR используют скорость передачи × 8 байт полезной ширины. Четыре канала DDR4-2400 дают 76,8 GB/s, шесть DDR4-2933 — около 140,8 GB/s, восемь DDR5-4800 — 307,2 GB/s. Это расчёт верхнего потока без учёта накладных расходов и особенностей доступа, а не измеренный STREAM.
Четыре DIMM в разных каналах восьмиканальной платформы задействуют четыре канала. Второй DIMM в уже занятом канале увеличивает ёмкость, но не добавляет независимый канал. При переходе с 1DPC на 2DPC допустимая скорость может снижаться.
Для CPU с разным числом каналов сопоставляют не только суммарную RAM. Два сервера с 512 ГБ могут иметь разные пропускную способность и локальность памяти. Порядок установки и совместимость модулей подробно рассмотрены в руководстве по серверной памяти.
Что меняется при добавлении второго процессора?
Второй CPU предоставляет собственные каналы памяти и часть линий PCIe. Но память, установленная около первого процессора, не становится локальной для второго. Обращения через межпроцессорную связь имеют другой путь и задержки. Распределение задач и DIMM должно соответствовать NUMA-архитектуре.
Также проверяют, поддерживает ли конкретный CPU многосокетную работу, допустимое количество сокетов и правила сочетания процессоров. Не каждый Xeon рассчитан на два CPU. Само наличие двух разъёмов на плате не разрешает установить любые два Xeon одного поколения.
На двухсокетной плате часть PCIe и DIMM может подключаться ко второму CPU. Если установлен один процессор, до заказа GPU или NVMe-карты сверьте их слот с блок-схемой платы.
BIOS, микрокод, питание и охлаждение
До замены CPU проверяют минимальную версию BIOS, связанные требования к прошивкам платформы и порядок обновления. Иногда обновление нужно выполнить со старым поддерживаемым процессором до установки нового. Способ восстановления и резервная копия настроек должны быть готовы заранее.
Для радиатора проверяют сокет, ILM, прижим, крепление, высоту и воздушный поток. Совпадение TDP двух CPU подтверждает лишь одну часть тепловых условий.
Пассивный радиатор рассчитан на поток вентиляторов сервера. На открытом столе или в обычном корпусе без нужного воздуховода он может не выполнять задачу. В разделе систем охлаждения подбирают совместимый узел под конкретные CPU, плату и корпус, а не только подходящий рисунок крепёжных отверстий.
Что означают stepping, микрокод и окончание обслуживания?
Stepping обозначает ревизию кристалла, микрокод — низкоуровневые обновления CPU. Для пары процессоров проверяют разрешённые системой сочетания, включая требования к их исполнениям.
На планируемый срок эксплуатации проверьте обновления BIOS и безопасности, драйверы и поддержку приложения. Дату проверки внесите в ведомость: доступность обслуживания и компонентов меняется.
Экономический смысл обновления оценивают отдельно от физической совместимости. Если для целевого приложения потребуется более новая ОС, новый гипервизор или другой набор инструкций, замена на старший CPU того же сокета может не решить задачу. В ведомости полезны два ответа: «запускается в подтверждённой конфигурации» и «выполняет требования на весь планируемый срок».

Матрица обновления: что обычно сохраняется, а что проверяют заново?
| Переход | Плата | Память | Обязательная проверка |
|---|---|---|---|
| E5-2600 → E5-2600 v2 | Возможна поддержка той же платой | DDR3, конкретные DIMM | Список CPU, BIOS, TDP |
| E5-2600 v2 → v3 | Другая платформа LGA2011-3 | Переход на DDR4 | Плата, шасси, питание, охлаждение |
| E5-2600 v3 → v4 | Возможна поддержка той же платой | DDR4, условия заполнения | Ревизия, BIOS, допустимый CPU |
| Scalable 1 → 2 | Зависит от конкретной платформы | DDR4, возможное изменение скорости | CPU support list и ограничения системы |
| Scalable 2 → 3 | Новая платформа | DDR4 не означает автоматическое повторное использование | Вариант третьего поколения и DIMM |
| Scalable 3 → 4 | Новая платформа LGA4677 | DDR5 | Полный состав сервера |
| Scalable 4 → 5 | Возможна поддержка конкретной платой | DDR5 с проверкой параметров | BIOS, CPU, память, охлаждение |
| Scalable 5 → Xeon 6 | Выбор другой соответствующей платформы | Совместимость DIMM проверяют заново | Точная серия Xeon 6, сокет, firmware |
Слова «возможна поддержка» означают необходимость положительного подтверждения, а не обещание запуска. Если такого подтверждения нет, закупку CPU не следует оформлять как гарантированное обновление существующего сервера.
Как проверить установленный CPU и плату?
В Linux сведения можно собрать штатными средствами. Они помогают инвентаризации, но не заменяют физическую маркировку и список поддержки: данные SMBIOS иногда заполнены неполно. Перед передачей отчёта наружу убирают серийные номера и другую ненужную внутреннюю информацию.
lscpu
sudo dmidecode -t processor
sudo dmidecode -t baseboard
sudo dmidecode -t bios
sudo dmidecode -t memory
В Windows используют сведения системы, PowerShell и интерфейс управления сервера. Фиксируют полное имя CPU, число сокетов, ядер и логических процессоров, модель платы, BIOS, заполнение и фактическую скорость DIMM. Если программа показывает 32 логических процессора, это не доказывает наличие 32 физических ядер.
Проверку доступных устройств дополняют картой PCIe и состоянием системы управления. При выборе готового оборудования в разделе серверных платформ сравнивают весь состав. Более общие критерии платы изложены отдельно в статье как выбрать материнскую плату для сервера.

Пример проверки обновления: с E5-2600 v3 на v4
Для перехода с E5-2600 v3 на v4 запишите модель и ревизию платы, текущие CPU и BIOS, затем проверьте поддержку целевого SKU v4. Требуемое обновление BIOS выполняют в поддерживаемом порядке. Для прежней DDR4 заново сверяют RDIMM/LRDIMM, объём, ранги и заполнение каналов; настройки и способ восстановления готовят до замены.
Частоты CPU и состав коммерческого предложения
Для длительной задачи сравнивают установившуюся частоту под её нагрузкой. Базовая частота и максимальный turbo описывают разные режимы CPU; в таблице совместимости главным остаётся поддержка конкретного SKU.
В одном предложении может быть указан только процессор, в другом — готовый сервер с памятью и охлаждением. Сопоставляйте строки состава: число CPU, ёмкость и заполнение RAM, доступные слоты, контроллеры, сетевые адаптеры, блоки питания и комплект монтажа. Если часть этих узлов предлагается опционально, её нельзя считать установленной.
Полезно хранить две ведомости: «установлено сейчас» и «подтверждено для целевого состояния». Во второй отдельно отмечают требования к BIOS, недоступные при одном CPU слоты и запас под расширение. Так справочник поколений превращается в проверяемое задание на сборку, а слово «совместимо» относится к определённой конфигурации.
Какие сведения передать для проверки обновления Xeon?
Продукция Supermicro подбирается по ведомости текущей и планируемой системы: поставщик сможет проверить конкретное исполнение до заказа.
Для нескольких серверов проверьте каждую ревизию платы: одно коммерческое название не подтверждает одинаковое оборудование внутри.
- Плата: точная модель, ревизия PCB, установленная версия BIOS и доступный поддерживаемый путь обновления.
- Процессоры: полные текущая и целевая модели, число сокетов и требования к паре CPU. Также сверяют ordering code поставляемого исполнения.
- Память: тип и партномера модулей, ёмкость, ранги, схема заполнения и требуемая итоговая конфигурация.
- Шасси: модель, блоки питания, воздушные каналы, радиаторы и температурные ограничения размещения.
- Расширение: занятые слоты, райзеры и накопители, чьи линии могут зависеть от установленного второго CPU.
- ПО: ОС или гипервизор, приложения, используемые инструкции и ограничения миграции.
После замены сравните с исходной ведомостью обнаруженные CPU и RAM, частоту памяти и состав PCIe-устройств. Затем проверьте температуры, журнал BMC и рабочую задачу. Ускорившийся CPU не компенсирует исчезновение нужного адаптера.
Программа проверки после обновления платформы
- Сверить определившиеся CPU, ядра, потоки, память и активные каналы с заказанной конфигурацией.
- Проверить журналы BIOS/BMC и ОС, отсутствие повторных ошибок памяти, CPU и PCIe.
- Выполнить тест памяти по согласованной процедуре и убедиться в устойчивом старте.
- Проверить CPU и охлаждение при длительной нагрузке, затем совместно с дисками и сетевыми адаптерами.
- Сравнить фактическую производительность приложения с исходной, сохранив сопоставимые настройки и данные.
- Проверить холодный старт, перезагрузку, удалённую консоль, резервирование питания и доступность нужных слотов.
- Зафиксировать итоговые версии прошивок, настройки и способ возврата к исходной конфигурации.
После POST проверьте память, нужные PCIe-слоты и работу под нагревом: начальная загрузка не выявляет все ошибки конфигурации.
Частые вопросы о поколениях и совместимости Xeon
Можно ли определить поколение только программой CPU-Z?
Она помогает прочитать CPU, но для закупки также нужны плата, ревизия, BIOS и память. При неполных данных SMBIOS сверяйте маркировку и сведения BMC. Название процессора — начало проверки, не весь её результат.
Какое значение важнее: MT/s или MHz?
Для скорости передачи DDR сравнивают MT/s. Надпись MHz в коммерческом предложении иногда используется неточно, поэтому попросите точный артикул и спецификацию DIMM. Одно число без типа и заполнения недостаточно.
Можно ли оставить прежнюю сеть и диски при переходе на другую платформу?
Иногда, после проверки интерфейсов, драйверов, загрузки, слотов, кабелей и питания. Устройство PCIe не получает нужную ширину соединения лишь потому, что помещается в разъём.
